Despacho gratis (ver más)

0

Tu carrito está vacío

MENOS PLÁSTICO

En Freemet somos muy conscientes del problema del plástico, y queremos contribuir junto a ustedes a disminuir su uso innecesario.

Sabías que hay una isla de plástico que está en el océano Pacífico? Esta frente a nuestro País y mide 3 veces el tamaño de Chile continental (es realmente triste saber esto, pero más lamentable es no hacer nada para revertir esta situación)

Quiéres saber cómo puedes ayudar?

 

 1.  Devolver los Envases para Reutilizarlos

Aquellos envases de productos Freemet que están en "Buen Estado" lo que quiere decir: Limpios (sin producto), Secos y Sin abolladuras, Ni rupturas, los puedes devolver para que los volvamos a reutilizar. Para devolverlos tenemos las siguientes alternativas:

       - Podemos programar el retiro de los envases en tu domicilio junto con la entrega de tus productos comprados en www.freemet.cl, al juntar desde 2 envases de cualquiera de los productos de formato de 500ml a 5Litros o 1 de los envases de recarga de 20L, nos escribes a hola@freemet.cl para avisarle a la persona que reparte que debe recoger los envases vacíos.

 ***Es muy importante no olvidar escribirnos para coordinar el retiro, ya que de esa manera nos aseguramos que realmente se retiren tus envases.

        - Entregar los envases en puntos de recolección, uno de ellos es la tienda Cambia tu Nutrición en Presidente Riesco 3006 Las Condes, Tienda Granata en Avenida Chicureo 14500, local 17, Mall vivo piedra roja, Trifarma 1 Norte 1410 Talca. 

 2.   Usar Formatos de Recarga

Para reutilizar los envases en tu hogar puedes adquirir los formatos de recarga acá en nuestra página. Para los envases de Detergente tenemos recarga de 20L,  Limpiador Multiuso tenemos recargas de de 5 y 20L y para los Lavalozas recargas de 2 y 5L. 

 

 3.  Comprar en Formato Granel

Puedes reutilizar tus envases comprando los productos a granel en

SANTIAGO


Un Cuarto a Granel  Moneda 3156, Santiago @uncuartoagranel

Alma Zero   Av. Apoquindo 7942, Torre 1, Loc. 8, Las Condes @almazero_chile

Espacio Granel   A domicilio +56992377707, Las Condes @espacio_granel

Kulko   A domicilio www.kulkoemporio.cl @kulkoemporio_granel

Sin Envase  Irarrázaval 3620, Ñuñoa @sin_envase_chile

Guadalupe Tienda Natural Pucará 4266, Ñuñoa @guadalupe.tiendanatural

MiaSoul Market   Nueva Providencia 2060 Local 8, Providencia @miasoulmarket  

RRReal Shop   El Aguilucho 3546, Providencia @rrrealshop

Mundo Natural Paseo Los Trapenses, Lo Barnechea @mundonaturalchile

La Balanza  Antupiren 9301, Local21, Peñalolén @abalanzamc

Cococacao Manuel Rodríguez 3150, Maipú @cococacao.cl

Circularshop A domicilio www.circularshop.cl Chicureo y sector oriente @circular.shop  

 

EN REGIONES 

Kùmara Ecotienda 18 de Septiembre 301, Local 22, Comercial El Morro, Arica @kumaraecotienda

Súper Justo Iquique Eleuterio Ramirez 1399, esquina Riquelme, Iquique @superjusto.iquique

GreenLife Pabellón 345, Villa Oasis, Copiapó @greenlife_copiapo

Mercado Pelicana Román 1225, Copiapó @pelicana_mercado

LLAMA EcoTienda Antofagasta @llamaecotienda

ECOSOPHIA  Alberto Arenas #3110, Sector San Joaquín, La Serena @ecosophiachile

Mercado EcoParaíso  Urriola 448, Valparaíso @ecoparaisocl

Super Justo Diego Portales 1257, Recreo, Viña del Mar @super_justo

Super Justo CONCON  Av. Concón Reñaca #195, Concón Wsp +56 9 4759 1103

Granito a Granel Santa Rosa 171, Los Andes @granitoagranel

Por Gramo Av. Alessandri 1071, San Esteban, Los Andes @por_gramo

HuertoJoy  Arturo Prat 277 esquina El Recreo, Machalí +56999785771 @huertojoy

Greenbox Matanzas Tienda Online www.greenboxmatanzas.cl @greenbox_matanzas

Nativos Argomedo 223, Curicó @nativos.granel

Ecotienda Edumai Arturo Prat 2681, San Javier @ecotienda_edumai

Canasta Nativa Isabel Riquelme 478, Chillán @canastanativa

Meraki San Martin 633, Concepción @meraki.granel

Sustenta Granel Pedro Lira 193, San Pedro de la Paz @sustentagranel

Café Jardín Las Margaritas 1495, San Pedro de la Paz @cafejardinchile

Libre&Natural  Los Ángeles, @librenatural1

Okopunkt  Temuco  @okopunkt

Ahorro Hogar  Errázuriz 1807, Local 4 Valdivia @ahorrohogarvaldivia

Pacarina Anibal Pinto 1843, local 2, Valdivia @pacarinas.pulperia

Cooperativa La Manzana Local C, Vicente Perez Rosales 787, Valdivia @la_manzana.valdivia

Puerto Verde  Walker Martinez 350, Puerto Varas @puertoverdepv

Granel Austral  Centro Comercial Carretera Austral, Local 4, Puerto Montt @granel_austral

Almacén La ECOnómica  Pudeto 386, Ancud PRONTO! @laeconomica.ancud

Bella Naturaleza  Eusebio Lillo 563, 2ºPiso, Coyhaique @bella_naturaleza.coyhaique

Señora Canela  Galvarino 618, Puerto Natales @canela.b.h

Efecto Granel  Chorrillos 797, Puerto Natales @efectogranel

Distribuidora Pillán  Armando Sanhueza 106, Punta Arenas @distribuidorapillan

Sin Envase Rapa Nui  Av. Pont, Isla de Pascua @sinenvase_rapanui

 

 4.  Devolver los Envases (Mal Estado) para Hacer EcoCanastos

Para los envases que no se encuentren en óptimas condiciones para su reutilización y que tú nos devuelves; junto a nuestros amigos de LUP  recuperamos ese plástico de los envases para crear una fibra de plástico reciclado flexible y atractiva la cual es ocupada por artesanos de Chimbarongo para la fabricación de nuevos objetos, como los ECO CANASTOS.

 

 5.  Reciclar en Puntos Limpios

Todos nuestros productos tienen envases plásticos de la mejor reciclabilidad (PET 1 y HDPE 2), los cuales puedes reciclar en cualquiera de los puntos limpios de TriCiclos  o punto verde de tu comuna. En este caso debes retirar las etiquetas, y reciclarlas por separado. 

Acá una guía de los envases y el tipo de plástico de cada uno.

 

 

Juntos podemos lograr un CONSUMO SUSTENTABLE y hacer crecer la ECONOMÍA CIRCULAR.