MENOS PL√ĀSTICO

En Freemet somos muy conscientes del problema del plástico, y queremos contribuir junto a ustedes a disminuir su uso innecesario.

Sab√≠as que hay una isla de pl√°stico que est√° en el oc√©ano Pac√≠fico? Esta frente a nuestro Pa√≠s y mide 3 veces el tama√Īo de Chile continental (es realmente triste saber esto, pero m√°s lamentable es no hacer nada para revertir esta situaci√≥n)

Quiéres saber cómo puedes ayudar? 

 

 1. Devolver los Envases para Reutilizarlos

Aquellos envases de productos Freemet que están en "Buen Estado" lo que quiere decir: Limpios (sin producto), Secos y Sin abolladuras, Ni rupturas, los puedes devolver para que los volvamos a reutilizar. Para devolverlos tenemos las siguientes alternativas:

       - Podemos programar el retiro de los envases en tu domicilio junto con la entrega de tus productos comprados en www.freemet.cl.

Puedes seleccionar esa opción al momento de realizar tu pedido en la pagina (marcar la casilla correspondiente de retiro de envases)

Revisa aquí las comunas con retiro disponible.

       - Entregar los envases en puntos de recolección, uno de ellos es la tienda Cambia tu Nutrición en Alonso de Cordova 2336 casa B Las Condes, Tienda Granata en Avenida Chicureo 14500, local 17, Mall vivo piedra roja, Trifarma 1 Norte 1410 Talca. 

 2. Usar Formatos de Recarga

Para reutilizar los envases en tu hogar puedes adquirir los formatos de recarga acá en nuestra página. Para los envases de Detergente tenemos recarga de 20L, Limpiador Multiuso tenemos recargas de de 5 y 20L y para los Lavalozas recargas de 2 y 5L. 

 

 3. Comprar en Formato Granel

Puedes reutilizar tus envases comprando los productos a granel en

SANTIAGO

Aldea Nativa Av. Manquehue Norte 1960, Vitacura @aldeanativa

Aldea Nativa Tobalaba 1799, Providencia @aldeanativa

Sustenta a Granel Curicó 40, Santiago @sustentaagranel

Un Cuarto a Granel Moneda 3156, Santiago @uncuartoagranel

VOP Almacén Natural  Augusto Leguia Norte 224, local 3, Las Condes @vopcafe

Alma Zero  Av. Apoquindo 7942, Torre 1, Loc. 8, Las Condes @almazero_chile

Espacio Granel  A domicilio +56992377707, Las Condes @espacio_granel

Kulko  A domicilio www.kulkoemporio.cl @kulkoemporio_granel

Sin Envase ¬†Irarr√°zaval 3620, √Ďu√Īoa @sin_envase_chile

Awanyu¬†¬†Jos√© Pedro Alessandri 52, √Ďu√Īoa¬†@awanyuchile

Guadalupe Tienda Natural¬†Pucar√° 4266, √Ďu√Īoa @guadalupe.tiendanatural

MiaSoul Market  Nueva Providencia 2060 Local 8, Providencia @miasoulmarket 

RRReal Shop  El Aguilucho 3546, Providencia @rrrealshop

Mundo Natural Paseo Los Trapenses, Lo Barnechea @mundonaturalchile

La Balanza¬†Antupiren 9301, Local21, Pe√Īalol√©n @abalanzamc

Cococacao¬†Manuel Rodr√≠guez 3150, Maip√ļ @cococacao.cl

Circularshop A domicilio www.circularshop.cl Chicureo y sector oriente @circular.shop 

Secreto Verde  Pedro Fontova 7810, local 5, Huechuraba @secretoverde

 

EN REGIONES 

Las tiendas que tengan este signo al principio * reciben envases FreeMet en buen estado (limpios, secos, con tapa y sin abolladuras).

 

* K√Ļmara Ecotienda 18 de Septiembre 301, Local 22, Comercial El Morro, Arica @kumaraecotienda

S√ļper Justo Iquique Eleuterio Ramirez 1399, esquina Riquelme, Iquique @superjusto.iquique

El Jardín de Atrás  Huantajaya 2932, Iquique @el.jardindeatras

* GreenLife  Pabellón 345, Villa Oasis, Copiapó @greenlife_copiapo

* Mercado Pelicana  Román 1225, Copiapó @pelicana_mercado

LLAMA EcoTienda  Antofagasta @llamaecotienda

CAMBIA Avenida la Marina 80, Local 11, La Herradura. Coquimbo @cambiamercado

ECOSOPHIA  Alberto Arenas #3110, Sector San Joaquín, La Serena @ecosophiachile

Mercado EcoParaíso  Urriola 448, Valparaíso @ecoparaisocl

Super Justo¬† Diego Portales 1257, Recreo, Vi√Īa del Mar @super_justo

La Refileria¬†¬†5 norte, 265, Vi√Īa del Mar @larefileriacl

* Super Justo CONCON¬†¬† Av. Conc√≥n Re√Īaca #195, Conc√≥n Wsp +56 9 4759 1103

Granito a Granel  Santa Rosa 171, Los Andes @granitoagranel

* Por Gramo  Av. Alessandri 1071, San Esteban, Los Andes @por_gramo

* HuertoJoy  Arturo Prat 277 esquina El Recreo, Machalí +56999785771 @huertojoy

Umbral  Daniel Morán 21 con Avenida Bisquet, Rengo @umbral_rengo

* Greenbox Matanzas  Tienda Online www.greenboxmatanzas.cl @greenbox_matanzas

Emporio Mi Casa  Avenida Comercio 432, Pichilemu @emporiomicasa

* Nativos  Argomedo 223, Curicó @nativos.granel

* Mr Gorila  7 oriente #1382, Talca  @mrgorila.cl

* Ecotienda Edumai  Arturo Prat 2681, San Javier @ecotienda_edumai

Canasta Nativa  Isabel Riquelme 478, Chillán @canastanativa

* Meraki  San Martin 633, Concepción @meraki.granel

Punto Reutilizable  Rengo 655, local 32, Concepción @puntoreutilizableccp

Sustenta Granel  Pedro Lira 193, San Pedro de la Paz @sustentagranel

* Café Jardín  Las Margaritas 1495, San Pedro de la Paz @cafejardinchile

* Libre&Natural¬† Los √Āngeles, @librenatural1

Okopunkt  Temuco  @okopunkt 

* Ahorro Hogar  Errázuriz 1807, Local 4 Valdivia @ahorrohogarvaldivia

Pacarina  Anibal Pinto 1843, local 2, Valdivia @pacarinas.pulperia

Cooperativa La Manzana  Local C, Vicente Perez Rosales 787, Valdivia @la_manzana.valdivia

* Puerto Verde  Walker Martinez 350, Puerto Varas @puertoverdepv

* B&M Libre de    Ruta U55 Km.10 Osorno  @bm.osorno +56 9 93282523 Por ahora con despacho a domicilio

Granel Austral  Centro Comercial Carretera Austral, Local 4, Puerto Montt @granel_austral

Amigranel  Vial 480, Puerto Montt @amigranel_puertomontt

Almacén La ECOnómica  Pudeto 386, Ancud @laeconomica.ancud

* Bella Naturaleza¬† Eusebio Lillo 563, 2¬ļPiso, Coyhaique @bella_naturaleza.coyhaique

Antigua Granel  Bilbao 604, Coyhaique @antiguagranel

* Se√Īora Canela¬† Galvarino 618, Puerto Natales @canela.b.h

* Efecto Granel  Chorrillos 797, Puerto Natales @efectogranel

El Quintal a Granel  Mejicana 150, Punta Arenas

Distribuidora Pillán  Armando Sanhueza 106, Punta Arenas @distribuidorapillan

Tu Mercado Sustentable  Sarmiento 399-C, Punta Arenas @tu_mercadosustentable

Sin Envase Rapa Nui  Av. Pont, Isla de Pascua @sinenvase_rapanui

 

 4. Devolver los Envases (Mal Estado) para Hacer EcoCanastos

Para los envases¬†que no se encuentren en √≥ptimas condiciones para su¬†reutilizaci√≥n y que t√ļ nos devuelves; junto a nuestros amigos de LUP¬†¬†recuperamos ese pl√°stico de los envases¬†para crear una fibra de pl√°stico reciclado flexible y atractiva la cual es ocupada por artesanos de Chimbarongo para la fabricaci√≥n de nuevos objetos, como los ECO CANASTOS.

 

 5. Reciclar en Puntos Limpios

Todos nuestros productos tienen envases plásticos de la mejor reciclabilidad (PET 1 y HDPE 2), los cuales puedes reciclar en cualquiera de los puntos limpios de TriCiclos  o punto verde de tu comuna. En este caso debes retirar las etiquetas, y reciclarlas por separado. 

Acá una guía de los envases y el tipo de plástico de cada uno.  

 

Juntos podemos lograr un CONSUMO SUSTENTABLE y hacer crecer la ECONOM√ćA CIRCULAR.